portada copa federacio

Crónica de la Copa Federación

Este pasado fin de semana participamos con dos equipos en la Copa federación una competición por equipos de 4 tableros, presentamos dos equipos el "A", con alguna aspiración de medirnos a los que serán nuestros rivales en el Interclubs del próximo año en 1a Provincial y el "B" con el que dábamos a los más jóvenes una competición para que fuesen cogiendo experiencia en su fase de aprendizaje, cabe destacar que el segundo equipo tenía que realizar las seis rondas sin ningún relevo y eso es ir en desventaja con todos los demás equipos.

Índice
  1. Configuración de las plantillas
    1. Equipo A
    2. Equipo B
  2. Clasificación final después de la sexta ronda
  3. Galería de Imágenes

Configuración de las plantillas

Equipo A

  1. Boro Esteve
  2. Victor Camarasa
  3. Per Gallego
  4. Miguel Tejedor
  5. Marc Gallego
  6. Marco A. Copoví
  7. Alfredo Llombart

Equipo B

  1. Jose Joaquín Esteve
  2. Tristan Beránek
  3. Daniel Ruiz
  4. Alberto L. Asensi

Clasificación final después de la sexta ronda

clasificacion-final

Al final la experiencia ha sido enriquecedora, aunque en el equipo A nos hayamos quedado un poco decepcionados, porque esperábamos un mejor resultado, de todas formas, siempre es experiencia que suma y aprendizaje para seguir creciendo.

Una consolación puede ser que el Voltors que partía el primero por ranking, ha quedado empatado con nosotros y sabemos que al próximo interclubs será uno de nuestros contrincantes más duros en la categoría 1ª Provincial.

El segundo equipo ha quedado genial, partían en el ranking más bajo y han luchado como unos jabatos, y estamos seguros de que su juventud y valentía nos dará un futuro muy prometedor.

Galería de Imágenes

Si quieres conocer otros artículos parecidos a Crónica de la Copa Federación puedes visitar la categoría Noticias.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir

Usamos Cookies Ver más